Terremoto Sicilia – Scossa a Bronte ieri notte

Ancora una scossa di Terremoto, anche se di lieve entita’, si è registrata ieri notte alle ore 23:40:53


La scossa di magnitudo ML 2.5 è avvenuta nella zona: 2 km NE Bronte


Il Terremoto è stato avvertito dalla popolazione, non si registrano danni a cose e persone

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulataPopolazione
BronteCT21917219172
MalettoCT4392023092
ManiaceCT8376526857
CesaròME12243929296
RandazzoCT131090040196
San TeodoroME14140341599
AdranoCT153612277721
Santa Domenica VittoriaME1798078701
BiancavillaCT1824007102708

Fonte http://terremoti.ingv.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza i cookie affinchè l'utente abbia una migliore esperienza nell'utilizzo. Se continui a navigare nel sito stai dando il tuo consenso all'accettazione dei cookie e della nostra policy sui cookie.     ACCETTA